↖  最高人民法院关于依法妥善审理涉新冠肺炎疫情民事案件若干问题的指导意见(一)..


... 2020-06-03 05:50 .. 符合不可抗力法定要件的,适用《中华人民共和国民法总则》第一百八十条、《中华人民共和国合同法》第一百一十七条和第一百一十八条等规定妥善处理;其他法律、行政法规另有规定的,依照其规定。
    当事人主张适用不可抗力部分或者全部免责的,应当就不可抗力直接导致民事义务部分或者全部不能履行的事实承担举证责任。
    三、依法妥善审理合同纠纷案件。
    受疫情或者疫情防控措施直接影响而产生的合同纠纷案件,除当事人另有约定外,在适用法律时,应当综合考量疫情对不同地区、不同行业、不同案件的影响,准确把握疫情或者疫情防控措施与合同不能履行之间的因 ..

...积极主动履职,抓好任务落实,提高疫情防控法治化水平,切实保障人民群众生命健康安全。
    (2020年2月5日在中央全面依法治国委员会第三次会议上的讲话)二确保人民群众生命安全和身体健康,是我们党治国理政的一项重大任务。
    这次抗击新冠肺炎疫情,是对国家治理体系和治理能力的一次大考。
    疫情发生后,我多次作出指示,要求研究和加强疫情防控工作,既要立足当前,科学精准打赢疫情防控阻击战,更要放眼长远,总结经验、吸取教训,针对这次疫情暴露出来的短板和不足,抓紧补短板、堵漏洞、强弱项,该坚持的坚持,该完善的完善,该建立的建立,该落..

...做到了疫情防控和调解工作两不误。
    案例三:刘某等17人与王某劳务合同纠纷案【案情简介】2016年6月,原告刘某等17人受雇于被告王某从事建筑施工劳务,双方约定工作期间支付部分劳务费,工作结束后,双方按计量结算。
    后经原告刘某等人多次索要,被告王某为原告刘某等人出具欠劳务费52200元的欠据,但被告一直未履行。
    2020年1月2日,刘某等17人向阿荣旗法律援助中心申请法律援助,并由援助律师向阿荣旗人民法院提交立案申请。
    阿荣旗人民法院受理案件后,经征得当事人同意,将案件指派给驻法院人民调解员调解,但未能达成协议,调解..

...通知明确了儿童和孕产妇属于新型冠状病毒感染的肺炎的易感人群,疫情期间,处于孕期、哺乳期的女职工需要企业及社会的特别保护,女职工可与单位通过协商的方式女职工采取轮岗轮休、缩短工时等方式稳定工作岗位;如女职工在孕期无法适应原工作岗位,用人单位应根据医疗机构出具的相关证明,对其减轻劳动量或安排其他能够适应的劳动。
    在怀孕及哺乳未满一周岁的婴儿期间不得从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动,对怀孕七个月以上及哺乳未满一周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或安排夜班劳动。
    问:疫情防控期间,感染新型冠状病毒的女性当..


👍 智能推荐

全面提高依法防控依法治理能力 全面提高依法防控依法治理能力

内蒙古高院发布首批新冠肺炎疫情期间在线调解典型案例

法制日报:疫情期间如何保护妇女合法权益

武汉返乡人员故意隐瞒致五百多人被隔离 武汉返乡人员故意隐瞒致五百多人被隔离

最高法今天正式发布依法妥善审理涉新冠肺炎疫情民事案件指导意见

最高法发布第二批8个依法惩处妨害疫情防控犯罪典型案例 最高法发布第二批8个依法惩处妨害疫情防控犯罪典型案例

依法统筹推进疫情防控和经济社会发展

最高检:严惩销售假冒伪劣防疫物资等行为

广东出台跨境商事纠纷调解规则

切实解决债务偿还、资金周转、扩大融资等纠纷 切实解决债务偿还、资金周转、扩大融资等纠纷

醉酒男子不戴口罩硬闯小区,还出手打伤民警保安 醉酒男子不戴口罩硬闯小区,还出手打伤民警保安

烟台市司法局以案释法⑩:山东首例涉疫情妨害公务案一审宣判

最高法发布第一批10个依法惩处妨害疫情防控犯罪典型案例 最高法发布第一批10个依法惩处妨害疫情防控犯罪典型案例

人民法院执行涉疫案件 落实好三个关键词

疫情期间,关于工资、加班费、社保、合同、工伤……权威解答来了

临夏州中级人民法院在新型冠状病毒防疫期间发挥民商事审判职能支持中小微企业的相关意见

重磅!广东就疫情防控作出特别决定:严惩九类行为,直至追究刑事责任! 重磅!广东就疫情防控作出特别决定:严惩九类行为,直至追究刑事责任!

设卡拦路合法吗?合同受疫情影响咋办?权威解答来了

深网观察 第150期


🔥 相关精选

公安部再部署 依法严打制售假劣涉疫物资违法犯罪

湖北省高级人民法院关于新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间有关诉讼活动调整事宜的公告

​2.6关键词“依法防控”成最强音丨战“疫”关键词3期

“线对线”“耳对耳”普法力促依法防控 “线对线”“耳对耳”普法力促依法防控

省委全面依法治省委员会召开第三次会议 用法治思维法治方式扎实推进疫情防控

扬州警方侦破2020年首起非法猎捕、杀害野生动物案 抓获13人

国新办就《关于政法机关依法保障疫情防控期间复工复产的意见》有关情况举行发布会

坚持运用法治思维和法治方式开展疫情防控

用好战胜疫情的法律利器

广东:防疫期间紧急“立法”,既讲速度也重成效

深圳人大紧急通过22条决定 不配合疫情防控者将上征信黑名单

市人大常委会召开党组(扩大)会议和主任会议

最高法明确疫情期间运输合同、涉外商事海事案件法律适用 最高法明确疫情期间运输合同、涉外商事海事案件法律适用

依法妥善审理涉疫情民事案件

最高法发文聚焦疫情期间运输合同、涉外商事海事案件

最高人民法院关于依法妥善审理涉新冠肺炎疫情民事案件若干问题的指导意见(二)

广西启动重大突发公共卫生事件一级响应

国际商事法庭

云南省新冠肺炎疫情防控工作新闻发布会解读依法惩治拒不履行疫情信息登记报告义务违法犯罪行为

二年二个月!仙游法院依法重判一起口罩诈骗案 二年二个月!仙游法院依法重判一起口罩诈骗案

杭州市十三届人大五次会议胜利闭幕 杭州市十三届人大五次会议胜利闭幕

 


+ 山地 山地
AddToFav   
常在 官宣 经典